Тема:
Текст сообщения:
Выбрать регион
Выбрать предмет
Войти
Выберите предмет | Все предметы закрыть
Выберите регион | Все регионы закрыть

Вопросы по проведению муниципального этапа олимпиады Москва | предметов: 24
Английский языкАстрономияБиологияГеографияИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИтальянский языкКитайский языкЛитератураМатематикаНемецкий языкОБЖОбществознаниеПравоРусский языкТехнологияФизикаФизическая культураФранцузский языкХимияЭкологияЭкономика

теги |
kkazantseva35 Можно ли написать муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 дистанционно? 19.10.2017 14:50 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Александра Новикова RE: kkazantseva35 В Москве - можно, но только если очное участие не было возможно по уважительной причине. Подробности тут на сайте городского оргкомитета
vos.olimpiada.ru 19.10.2017 15:03 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
kkazantseva35 Я получила приглашение в лагерь "Артек". Обучение там будет проводиться во время окружного этапа. Это будет весомой причиной? 19.10.2017 15:24 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Александра Новикова RE: kkazantseva35 Простите, что ввела вас в заблуждение, не верно прочитала. Дистанционно можно написать только школьный этап, муниципальный уже нельзя. 20.10.2017 10:13 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
ПодиумИрина Подскажите пожалуйста,у нас назначили дату проведения муниципального этапа олимпиады по английскому на каникулярное время,оповестив об этом лишь за неделю до даты проведения олимпиады.Законно ли это ?У многих школьников на это время уже запланированы и куплены путевки в загородные лагеря и заграницу.Как нам быть?Можно ли назначать олимпиаду муниципальную на внеучебное время??? 25.10.2017 16:42 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
ПодиумИрина И за какое время должны предупреждать о графике проведения муниципального этапа??? 25.10.2017 18:25 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Александра Новикова Здравствуйте!

График муниципального этапа в Москве был утвержден ещё в августе vos.olimpiada.ru , проект появился и того раньше, и по нему принимались предложения.

Муниципальный этап и должен проходить в не учебное время. Оргкомитет руководствуется тем, что предметы с практическим туром, большой длительностью и большим количеством участников (это случай английского языка) ставит на выходные. К сожалению таких предметов много и они не должны пересекаться, чтобы можно было поучаствовать в нескольких. А выходных ограниченное количество, неизбежно кто-то попадет в околоканикулярное время, в данном случае так получилось, что это английский язык. Отмечу, что олимпиада по английскому специально поставлен в последний день каникул, а не например в субботу, чтобы участники просто смогли вернуться из поездок на 1 день раньше и принять участие в олимпиаде. 26.10.2017 13:37 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Helen1972 Коллеги, добрый вечер!
Прошу совета: ученик нашей школы после 9-го класса ушел в другую школу, где предмет, по которому он хочет участвовать в олимпиаде, не ведется. Может ли он участвовать от нашей школы и быть записан в наш протокол? Желание учащегося имеется.
Заранее спасибо! 15.11.2017 23:18 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Юлия RE: Helen1972 У вас слишком общий вопрос.
Что значит участвовать от школы? Это же не школьный этап. Если ребенок приглашен на МЭ и МЭ по этому предмету проводится - он идет и участвует. Или в вашем регионе это не так? 16.11.2017 12:21 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Николай Локтев Хочу запретить ребенку ходить на олимпиаду по праву! На муниципальном этапе в качестве исходного материала предоставлена песня В В Витрянского - Спроси меня про сервитуты. Такой материал наверное можно и засудить как пропаганду раскрепощения сексуальной жизни, если не растления и разврата. Вот строки которые меня возмутили:
Спроси меня про сервитуты.
Я дам ответ за три минуты.
Представь, ты уступаешь другу
Свою любимую супругу.
А дальше пользуетесь вместе!
То не затронет мужней чести:
Есть ограниченное право
У друга на любви забавы.

Спроси меня про отступное.
Я расскажу тебе такое!
Представь, ты вместо долга другу
Отдашь ему свою подругу.
Подругой друг твой завладеет,
Что хочет будет делать с нею.
Зато душа твоя спокойна,
В счет долга дал ты отступное.
Спроси меня ты про задаток.
Ты вижу к праву очень падок.
Представь себе, что ты в счет долга
Отдал супругу ненадолго,
Но если долг не возвратится
Ты можешь сразу разводиться.
Пойдет жена в уплату долга,
Хоть отдавал ты ненадолго

Зачем в таком возрасте неокрепшую психологию знакомить с такими неприглядными фактами?! Это, что настолько массовое явление и беда, что ребенок с юности должен быть готов к нему и знать о нём? В этом возрасте они должны думать о первой чистой, возвышенной любви! А тут нате, усвойте материал. И подумайте над ним в течении 4х часов на олимпиаде! Да во взрослом возрасте это можно и послушать, хотя и не стоит. Думаю составители этого задания должны получить по "заслугам" и в следующий раз (увы он скорее всего будет) относиться к своим обязанностям более тщательно! 16.11.2017 14:45 | Ответить поддерживаю Да 4 Нет 0
Helen1972 RE: Юлия Спасибо за ответ! У нас ребенку хотят отказать по причине того, что якобы директору нужно писать прошение в комитет, мол направляем таких-то учеников нашей школы на МЭ, а включать в список не нашего ученика не хотят. И вот в чем проблема: как же попасть на МЭ ученику, если в его классе теперь предмет не ведется, а в других школах ведется? 16.11.2017 17:21 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Ксения Швырова Народ, кто знает, где проходит муниципальный этап по русскому языку? 18.11.2017 19:40 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Михаил Фомин Очень правильно написал Николай Локтев. А еще я хочу добавить, что задание муниципального этапа по праву для учеников 10-11 кл. было непомерно раздуто до 143 вопросов, не считая комплекта подвопросов к большинству из них. Если даже каждому из этих 143 вопросов уделить всего по 5 минут, то и тогда потребовалось бы 12 часов, а не 3 часа, отведенные по графику. А ведь многие вопросы требовали гораздо больше времени, чем 5 минут. Например, в мультимедийной части 7 (семь-!)видеосюжетов, каждый из которых надо было не только просмотреть, но и прокомментировать, ответив на вопросы - их к каждому из сюжетов прилагалось по 8-12. Вопрос 35 из теоретического раздела содержал 9 (девять - !) житейских историй, в каждую из которых надо было не только вникнуть, но и оценить с юридической точки зрения. Вопрос 6 представлял собой буквенный код-абракадабру, которую надо было разгадать. Ну, и т.д. Неудивительно, что перегруженное сверх меры задание содержало не только неизбежные повторы (напр., про консенсуальные договора), но и вопросы, к юриспруденции никакого отношения не имеющие. Ну, скажите, зачем юным правоведам знать, когда отмечается Всемирный день психического здоровья? Но после такого конкурса это, наверное, понадобится. 18.11.2017 19:55 | Ответить поддерживаю Да 2 Нет 0
Александра Новикова RE: Ксения Швырова Если вы про Москву, то логину своей школы, вы можете узнать в каком месте проведения вас ждут на олимпиаду: vos.olimpiada.ru 19.11.2017 00:12 | Ответить поддерживаю Да 0 Нет 0
Сообщений на странице
Показать
Написать
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ок
Вернуться на форум Актуальные темы Льготы при поступленииВопросы по Турниру Ломоносова 2017/2018 учебного годаВоронцовский паркГрамоты для регионовплата за олимпиады